Трансплантация волос

Трансплантация собственных волос пациента

фотоС проблемой облысения или, по-научному, «аллопеции» ежедневно сталкиваются сотни и тысячи людей. Благодаря достижениям современной науки, процесс восстановления утраченных волос превратился в безболезненную процедуру. Трансплантация волос производится при помощи FUE техники, которая извлекает отдельные волосяные луковицы, не оставляя рубцов, характерных для лоскутной методики.

Что нужно знать

Даже при сильном облысении на голове большинства мужчин остаются зоны со стабильно растущим волосяным покровом. Чаще всего, это височные и затылочная части. Именно из этих мест и берутся волосяные фолликулы, которые впоследствии пересаживаются на участки потери волос. От объема зоны облысения напрямую зависит количество процедур пересадки, в ряде случаев достаточно одной-трех.

Операция по пересадке волос обычно проводится под местной анестезией, при этом пациент не ощущает боль либо дискомфорт и полностью контролирует весь процесс. Непосредственно перед началом операции хирург обязательно обсуждает с пациентом, какие зоны облысения будут заполняться, и обрисовывает их границы.

По способу извлечения волосяных единиц для пересадки различают два варианта:

· Лоскутная трансплантация – от затылочной части скальпелем отделяются полоски кожи с волосами. Размер их колеблется в пределах длины 15-25 см и ширины 2,5-4 см. Края травмированного участка стягиваются одиночными швами, период заживления составляет две недели. При пересадке волос таким способом, в дальнейшем рекомендуется стричь волосы, оставляя длину более 1см для сокрытия шрамов.

· FUE-трансплантация – fоlliсular unit extraсtiоn, по сравнению с лоскутной является более длительной процедурой, т.к. пересадка осуществляется единичными фолликулами. Каждая волосяная луковица извлекается отдельно, после извлечения остается крошечная ранка диаметром 1мм, впоследствии заживающая практически без следа.

Суть операции

После извлечения пересаживаемых фолликулов и их специальной обработки, хирург приступает непосредственно к процессу вживления их в зону облысения. Область трансплантации обезболивают и подготавливают на ней отверстия. Операция завершается нанесением слоя мази с антибиотиком, травмированные участки покрываются стерильными салфетками и перевязываются. Повязку не следует снимать как минимум в течении одного дня.

Волосяная единица – что это?

Ранее считалось, что каждый волосок на голове человека растет отдельно от остальных. При более подробном изучении стало ясно, что это мнение ошибочно. В действительности, волоски растут группами по одному, двум, трем и четырем вместе. Такая группа и была принята за волосяную единицу или, по-научному, графт.

Результат операции

Степень и густота заполнения зоны облысения напрямую зависят от выбранной методики трансплантации. Важное значение имеет жизнеспособность пересаживаемых фолликулов и частота их посадки. В сложных случаях, после первой операции результат оказывается слабее ожидаемого, и специалисты рекомендуют через год проведение повторной трансплантации.

Советы перед трансплантацией

Для повышения качества итогового результата необходимо соблюдать ряд правил, благодаря которым снижается риск послеоперационных осложнений и повышается степень жизнеспособности волосяных единиц:

· В течении двух недель перед процедурой откажитесь от приема таких препаратов, как «Аспирин», «Анопирин» и прочих на основе ацетилсалициловой кислоты, а также «Ибyпрофен», «Брyфен» и «Ибyмакс», относящихся к группе нестероидных противовоспалительных, «Пропанолол».

· Воздержитесь от приема спиртосодержащих напитков в период двух-трех дней до операции.

· После лоскутной пересадки волос для сокрытия рубцов откажитесь от коротких, оставляющих длину волоса менее одного сантиметра, стрижек.

· При пересадке волос FUE – методикой рекомендуется короткая стрижка. Непосредственно перед операцией волосы в зоне забора волосяных единиц будут укорочены до 2мм. Однако, не рекомендуется брить волосы перед процедурой самостоятельно, т.к. можно нанести вред фолликулам.

· Ежедневно на протяжении недели перед пересадкой мойте голову, а накануне примите ванну или душ.

Советы по облегчению трансплантации

Для облегчения процедуры и повышения уровня комфорта в течении всего периода рекомендуется:

· Выбрать одежду свободного кроя, не стесняющую движений, имеющую расстегивающийся воротник, дабы избежать соприкосновения с местами пересадки при снятии-надевании.

· Средняя длительность трансплантации составляет от шести до восьми часов, после процесса пересадки на организм человека все еще оказывает воздействие препарат для анестезии и, возможно, ряд других препаратов, назначенных врачом. Часть из них в своем составе имеет вещества, способствующие рассеванию внимания и потере концентрации. В связи с этим, заранее попросите родных и знакомых помочь вам добраться до дома.

· Оповестите врача о наличии аллергических реакций, хронических и простудных заболеваниях, принимаемых лекарствах.

Советы после трансплантации

К пересаженным волосяным единицам в домашних условиях нужно относиться крайне бережно. Впервые после трансплантации стерильную повязку разрешается снять только через сутки. Участки с пересаженными волосами, а при использовании FUE-методики и участки-доноры в период заживления покрываются струпьями, которые будут сходить с течением времени. Перемещенные волосы сохраняются в зоне трансплантации в течении 10-14 дней, а затем выпадают. Период выпадения старых волос растягивается на месяц. Новые, молодые волоски пускаются в рост только по прошествии трех-четырех месяцев после проведения операции. Скорость регенерации кожных покровов головы и соответственно скорость приживания пересаженных фолликулов напрямую зависят от восстановления кровообращения в зоне трансплантации. Оценку итоговому результату специалисты дают только по истечении 6-9 месяцев со дня процедуры, если намеченная густота волос не достигнута, назначается дата следующей пересадки.

Специалист «Laurea» по части пересадки волос – ведущий хирург Трупар Евгений (МUDr. TruрarEvzen).