Методы увеличения объёма волос часть 1

Обладательницы длинных волос хорошо знакомы с проблемой придания волосам дополнительного объёма. Особенно актуален вопрос у недавно родивших женщин, известно, что после родов часть волос выпадает. Но есть ряд несложных методов, которые помогут увеличить объём волос и сделаю причёску неотразимой.

Моем волосы правильно

Не нужно пользоваться первым попавшимся шампунем. Важно подобрать тот вариант, который идеально подходит именно вам. Отличным качеством выделяются серии профессиональных средств по уходу за волосами. Можно спросить о марке у своего парикмахера. Нередко прямо в салоне можно и купить необходимый шампунь. Это очень удобно, можно тут же получить и консультацию специалиста, который знаком с проблемами вашей головы.

На прилавках магазинов очень много различных марок. Но то, что подходит одной женщине, не подойдёт другой. Но есть несколько общих моментов. Хорошо, если в составе шампуня обнаруживаются витамины группы B. Витамин B5 усиливает кислородный обмен в коже головы, тем самым благотворно влияет на корни. Витамин B3 усиливает рост волос и сохраняет их цвет. На его дефицит указывает интенсивное выпадение волос.

Хорошего эффекта можно добиться, если витамины будут поступать и с пищей. Нужная волосам группа B есть в рыбе, курице, говядине, хлебе, зелени. Вообще, сбалансированно питаться не помешает никому. Тогда в норму придёт не только состояние кожи, ногтей, зубов и, конечно же, волос.

Использование кондиционера обязательно! Лучше выбирать все средства комплексного ухода от одного производителя. При этом наносить кондиционер нужно на кончики и до середины их длины. Его применение на корнях уберёт весь объём.

Сделать волосы объёмнее может отвар на основе крапивы. Нужно просто настоять листья в кипятке около получаса и сполоснуть волосы. Можно купить и средства для мытья и укрепления волос на основе крапивных экстрактов и отваров.

Горячая вода губительна для структуры волоса. Горячая вода при соприкосновении с волосами может привести к пересушиванию. А вот по окончании мытья не будет лишним ополаскивание холодной водой.

Правильный уход

Индивидуально подобранная стрижка сделает объёмной любую шевелюру. Например, многоуровневая стрижка на большой длине делают своё дело.

Существует несложная техника массажа, которая поможет улучшить рост и вид волос. Просто массируйте кожу головы по кругу подушечками пальцев. Достаточно делать это на протяжении пяти минут каждый день вечером.

Хотя бы раз в неделю необходимо баловать себя масками для волос. Можно покупать их в магазинах, а можно пытаться сделать их самостоятельно. Домашние маски гарантировано не содержат вредных компонентов, и стоят они не так дорого, как готовые. Например, лимонно-медовая маска: смешиваем сок лимона, ложку касторки, мёда и небольшой яичный желток. Маска сделает волосы объёмными, укрепит структуру, наносить её необходимо на 40-50 минут и дополнительно оборачивать голову тёплым полотенцем.

Старинный рецепт: две части касторки смешиваем с одной частью воды. Тщательно наносим, втирая в кожу и волосы и оставляем на 30-40 минут. Благодаря применению этой маски волосы становятся густыми, а их поверхность блестящей. Не страшно, если с первого раза никакого результата наблюдаться не будет. Необходимо делать маску на протяжении трёх месяцев, и тогда эффект не просто порадует, а удивит.

Яичная маска состоит из яичного желтка и двух-трёх ложек масла (оливковое, подсолнечное). Смывают её тёплой водичкой спустя полчаса. Эта процедура предназначена придания объёма и укрепления самих волосков, их структуры.

Смесь масел (касторового и репейного) прибавляет силы структуре волоса, увеличивает скорость роста, приумножает их количество, увлажняет волосы. Для этого смешивается по столовой ложке касторки, масла репейника, яичный желток и свежевыжатый сок алоэ. Маска держится на волосах около трети часа, после чего голову нужно вымыть водой. Если масло не хочет удаляться с поверхности волос, воспользуйтесь шампунем.